Header image alt text

Сайт инженера-проектировщика

Основания, фундаменты и подземные сооружения (М.И. Горбунов, 1985)

Вернуться на страницу «Книги и справочники по фундаментам

М.И. Горбунов

Основания, фундаменты и подземные сооружения

1985

СКАЧАТЬ ФАЙЛ НА GOOGLE.ДИСК

Скачать файл с Google.Диск.

СКАЧАТЬ ФАЙЛ НА ЯНДЕКС.ДИСК

Скачать файл с Яндекс. Диск

Книгу «Основания, фундаменты и подземные сооружения» написал известный доктор технических наук, профессор М.И. Горбунов-Посадов. Книга предназначена для инженерно-технических работников проектных и строительных организаций. Книга состоит из двадцати глав.

В первой главе описаны основные свойства грунтов, дана классификация грунтов. Рассмотрены характеристики грунтов.

Вторая глава посвящается инженерно-геологическим изысканиям. Приводятся общие сведения, этапы проведения изысканий. Рассмотрены основные принципы обработки результатов геологических исследований.

В третьей главе рассматриваются общие принципы выбора типа оснований и фундаментов. Описаны факторы влияющие на выбор фундаментов с учетом технико-экономических показателей.

Четвертая глава посвящена конструкциям фундаментов мелкого заложения. Рассмотрены столбчатые, ленточные и плитные фундаменты мелкого заложения.

В пятой главе представлены расчеты фундаментов мелкого заложения, описанных в предыдущей четвертой главе. Рассмотрены расчеты фундаментов по несущей способности и по деформациям.

В главе шестой рассматривается проектирование фундаментов. Рассматриваются железобетонные конструкции фундамента.

Седьмая глава описывает проектирование подпорных стен. Рассматриваются массивные и уголковые опорные стены.

В восьмой главе изложены основные принципы проектирования свайных фундаментов. Рассматривается технология выполнения свайных работ.

В девятой главе рассмотрены методики расчетов фундаментов машин и оборудования с динамическими нагрузками. Рассматриваются процессы распространения колебаний от фундаментов — источников и мероприятия по их уменьшению.

Десятая глава посвящается проектированию оснований сооружений, возводимых на структурно-неустойчивых грунтах. Рассмотрены просадочные и набухающие грунты.

Одиннадцатая глава посвящена проектированию оснований на сильносжимаемых и насыпных грунтах.

В двенадцатой главе рассмотрены особенности проектирования фундаментов в особых условиях. Большое внимание уделено сейсмическим воздействиям и их последствиям на фундаменты и основания.

В  тринадцатой главе изложены принципы проектирования искусственных оснований. Рассмотрены различные способы уплотнения грунтов.

Глава четырнадцатая посвящена устойчивости откосов. Рассмотрены основные методы расчета, приводятся конкретные примеры.

В пятнадцатой главе изложены конструктивные решения по проектированию опускных колодцев и оболочек. Рассматривается технология их погружения.

Шестнадцатая глава посвящена проектированию подземных сооружений, устраиваемых способом стена в грунте. Рассматривается технология выполнения работ и разработка ППР.

Семнадцатая глава содержит сведенья о устройстве анкеров в грунте. Приводятся конструктивные решения, технологии работ и методы расчета.

В восемнадцатой главе описаны способы укрепления оснований и усиление фундаментов существующих зданий и сооружений.

Девятнадцатая глава рассматривает водопонижение, водоотлив, дренаж. Приводятся различные методики расчета водопонижающих технологий.

Двадцатая глава посвящена проектированию котлованов. Приводятся общие сведения, методики расчета креплений котлованов.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.